10 окт. 2013 г.

Kaspersky Endpoint Security for Linux

В испытательно-лабораторных целях, а также во исполнение корпоративной политики в области защиты информации взгромоздил на свою linux-машину (Debian Sid) антивайрус Kaspersky Endpoint Security For Linux Workstations. Ну и агента администрирования до кучи. 
Установились они на пару без лишних вопросов, после установки попросили себя сконфигурировать - агент сразу, сам KES через запуск отдельного перлового скрипта - ничего необычного.
С агентом все ровно - параметры центра администрирования указал, запускаться разрешил, оно работает и не шуршит; центр администрирования компьютер подцепил и видит. А вот с KES-ом возникло две непонятки. 
Во-первых, ему не понравились установленные linux-headers:
Warning: The Linux kernel source code found in
/lib/modules/3.9-1-686-pae/build is not configured correctly. You need to
configure it to build the kernel-level real-time protection module.
То есть найти нашел, но не всосал. Возможно, стоит обновиться до более свежего linux-image-3.11, для которого есть доступный пакет linux-sources, и натравить на него. Неясно.
Второй момент - в процессе интерактивной настройки нет возможности указать ни ключевой файл с лицензией, ни источник обновления. А так как выкачивать несколько сотен метров обновлений мне не улыбается, а без баз KES разумно отказывается работать, то возникают вилы.
Эту проблему достаточно легко можно порешать с помощью файла ответов (или файла автонастройки), так как по непонятным причинам количеством ответов там больше, чем вопросов при запуска скрипта настройки KES в интерактивном режиме. Вот его вид:
EULA_AGREED=yes
SERVICE_LOCALE=ru_RU.utf8
INSTALL_KEY_FILE=/opt/kaspersky/license.key
UPDATER_SOURCE=AKServer
UPDATER_PROXY=no
UPDATER_EXECUTE=yes
UPDATER_ENABLE_AUTO=no
RTP_BUILD_KERNEL_MODULE=no
RTP_BUILD_KERNEL_SRCS=auto
RTP_SAMBA_ENABLE=yes
RTP_SAMBA_CONF=/etc/samba/smb.conf
RTP_SAMBA_VFS=/usr/lib/samba/vfs/
RTP_SAMBA_VFS_MODULE=/opt/kaspersky/kes4lwks/lib/samba/kes4lwks-smb-vfs28.so
RTP_START=yes
GUI_ENABLE=yes
 По-хорошему, собирать ядерный модуль бы надо ( RTP_BUILD_KERNEL_MODULE=no ), но пока отключил, чтобы не ругалось. Если это дело скормить скрипту настройки,
 /opt/kaspersky/kes4lwks/bin/kes4lwks-setup.pl --auto-install=./kes_file
то KES настроится на сервер администрирования, утащит оттуда все обновления, сконфигурируется, запустится и положит ярлыки в нужные места.

И, напоследок, страшный скриншот:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий