16 июн. 2016 г.

HP Scan Utility goes to wrong M425 MFP device

В локалке конторы находится с десяток сетевых МФУ HP Pro m425 MFP. В комплекте драйверов идет утилита сканирования HP Scan, позволяющая обращаться к сканеру, подключенному любым доступным способом. Каких-то отдельных настроек она не имеет и пользуется тем, что было сконфигурировано при установке пакета драйверов.
Иногда такая схема забавно сбоит: напечатать на подключенное по сети МФУ пользователь может, а сканирование выдает пустой белый лист, причем механизмы сканера остаются неподвижны. Дело оказывается в том, что по неведомым причинам HP Scan путается в доступных по сети МФУ и подключается к сканеру другого, который к этому компьютеру не подключен и не настроен. Таким образом с точки зрения HP Scan все работает (и это мнение разделяет HP Print & Scan Doctor), а у пользователя в лучшем случае белый лист, в худшем - левый документ =). А у администратора сразу две жалобы - на неработающее МФУ из одного кабинета и на зажившие своей жизнью МФУ из другого, совсем необязательно соседнего.
Изучение проблемы привело к ветке реестра: 
HKEY_USERS\S-1-5-19\Software\Hewlett-Packard\DigitalImaging\NetworkScanners\
В ней находятся раздел (или разделы, если устройств несколько), названный по MAC-адресу сетевого интерфейса МФУ, а внутри есть параметр IpAddress, определяющий соответствующий IP. Логически все верно, MAC неизменен, а IP может меняться довольно часто, поэтому ПО должно уметь обновлять данные соответственно информации из ARP-таблицы.
Однако в моем случае по каким-то причинам это соответствие оказалось нарушеным: параметр IpAddress был неверен. Его изменение на актуальное значение решило вышеописанную проблему.

1 комментарий: